«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Саратовской области на уровне ruВВВ+

image

21 июня 2019 года рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности Саратовской области на уровне ruBBВ+ со стабильным прогнозом.

Положительно оценены результаты исполнения бюджета за 2018 год. По его итогам доля налоговых и неналоговых доходов в структуре общих доходов бюджета составила 72,1%. Бюджет исполняется с профицитом на протяжении трех последних лет.

В результате эффективной финансовой политики в 2018 году региону удалось снизить совокупный объем долга на 2,4 млрд руб., источником для погашения долга послужили собственные доходы бюджета. В течение 2018 года также были пересмотрены условия по некоторым банковским кредитам, что позволило снизить процентные ставки с 9,4% до 8,25% годовых по договорам на общую сумму 8,6 млрд руб. В начале 2019 года рефинансированы банковские кредиты на сумму 3 млрд руб.

Также, 21 июня 2019 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг долговому инструменту Саратовской области - облигациям серии 35001 на уровне ruВВВ+.