В прошлом году объем госдолга региона снизился на 2,4 млрд рублей

21.05.2019_dolg

Объем государственного долга области снизился к началу года на 2,4 млрд рублей и составил на 1 января 2019 года 47,9 млрд рублей. «Это наиболее значимое за последние годы ослабление долговой нагрузки на бюджет», – подчеркнулапервый заместитель министра финансов Саратовской области Вероника Гаврилова на публичных слушаниях об исполнении областного бюджета за 2018 год.

На обслуживание заимствований области направлено 1,9 млрд рублей. Расходы на эти цели за счет проведенной оптимизации долгового портфеля сократились по сравнению с 2017 годом на 20%, или на 477,4 млн рублей.

Результатом целенаправленной работы по улучшению финансовой ситуации в регионе стало повышение в декабре прошлого года агентством «Эксперт РА» рейтинга кредитоспособности Саратовской области до уровня ruBBВ+ со стабильным прогнозом. Повышение рейтинга обусловлено активной долговой политикой, высокой сбалансированностью бюджета области, позитивной динамикой бюджетных и долговых показателей региона.

Проект закона и материалы к нему опубликованы на портале «Открытый бюджет Саратовской области».