Президент утвердил показатели эффективности региональной власти

26.04.19

Президент утвердил перечень показателей для оценки эффективности деятельности руководителей регионов. Всего их пятнадцать. Указ называется «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Первый пункт перечня - уровень доверия к власти (Президенту Российской Федерации, руководству регионов). Пункт два - количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики. Пункт три - численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, в перечне - производительность труда в базовых несырьевых отраслях экономики, уровень реальной среднемесячной заработной платы, объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Дальше идут такие показатели, как уровень бедности, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, естественный прирост населения, количество семей, улучшивших жилищные условия, уровень доступности жилья, доля городов с благоприятной городской средой, качество окружающей среды, уровень образования. Последним пунктом значится доля соответствующих нормативным требованиям автомобильных дорог регионального значения и автодорог в городских агломерациях с учетом загруженности.

Подробнее на https://rg.ru/2019/04/26/putin-utverdil-pokazateli-effektivnosti-gubernatorov.html