Министерство финансов Саратовской области провело рефинансирование кредитов коммерческих банков на сумму 3 млрд. рублей

20190426 ministerstvo finansov saratovskoj oblasti provelo refinansirovanie kreditov kommercheskikh bankov na summu 3 mlrd rublej

Во исполнение Программы государственных внутренних заимствований области на 2019 год и на плановый 2020 и 2021 годов, министерством финансов Саратовской области и ПАО «Сбербанк» по итогам электронных аукционов заключены кредитные договоры сроком на 1 год на общую сумму 3 млрд. рублей со ставками 8,5 % годовых.

Привлеченные средства направлены на досрочное погашение кредитов ПАО «Сбербанк» на общую сумму 3 млрд. рублей (сроки уплаты в ноябре 2019 года) без изменения объема государственного долга Саратовской области, который составляет 47 957,7 млн. рублей.

Заимствования кредитных ресурсов под 8,5 % годовых в настоящее время являются выгодными. Среднерыночная стоимость коммерческих годовых кредитов составляет порядка 10 процентов. Привлечение средств под 8,5 % соответствует условиям соглашений по реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, заключенным с Минфином России.